総務部 人事グループ 2018年入社
R・Kの一日

8:50 出社

音楽を聞きながら約1時間電車通勤しています。
会社に到着したらすぐに勤怠を押します。(たまに忘れます。)

9:00 1日のスケジュール確認

1日のスケジュールや資料の提出期限などを確認してます。

9:30 採用関係の資料作成

学生への選考案内や面接担当者との面接の日程調整等を行います。
作業中に他部署の方からの電話に対応したり、資料作成の依頼を受けたりしています。

11:00 打ち合わせ(上司と)

採用関係について活動内容を報告し、次年度計画の打ち合わせをします。
(今でも打ち合わせは緊張してしまいます。)

12:00 昼休憩

後輩とおしゃべりしながらお弁当を食べています。
(コンビニで買うこともしばしば……)

13:00 仕事再開

期日までに給与データを作成します。(毎月)
前月の勤怠内容を確認し、修正してほしい場合は対象者に電話またはチャットにて連絡をします。

14:30 プチ休憩

切りのいいところで一息つきます。
(肩回したり、ゆっくりお茶を飲んだり……)

15:00 打ち合わせ、資料作成(後輩と)

ホームページの内容について話し合います。
どの人に依頼をし、協力をしてもらうかなどが決まったら依頼メールを送ります。

17:40 次の日のToDoリスト作成

次の日にやることをまとめておき、効率よく作業に取り組めるように準備します。

17:50 退社

すぐに退勤打刻を押して片づけをし、後輩と駅までおしゃべりをしながら楽しく帰宅しています。

その他の社員の一日を見る

エントリー・採用に関するお問い合わせ

マイナビ